Array
(
    [REDIRECT_HTTPS] => On
    [REDIRECT_STATUS] => 200
    [HTTPS] => On
    [HTTP_HOST] => ecomostorf.ru
    [HTTP_X_HTTPS] => 1
    [HTTP_X_FORWARDED_PROTO] => https
    [HTTP_CONNECTION] => close
    [HTTP_ACCEPT] => */*
    [HTTP_USER_AGENT] => Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)
    [PATH] => /usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/snap/bin
    [SERVER_SIGNATURE] => 
    [SERVER_SOFTWARE] => Apache/2.4.29
    [SERVER_NAME] => ecomostorf.ru
    [SERVER_ADDR] => 127.0.0.1
    [SERVER_PORT] => 80
    [REMOTE_ADDR] => 3.145.64.241
    [DOCUMENT_ROOT] => /home/c/cv01066/public_html
    [REQUEST_SCHEME] => http
    [CONTEXT_PREFIX] => 
    [CONTEXT_DOCUMENT_ROOT] => /home/c/cv01066/public_html
    [SERVER_ADMIN] => info@timeweb.ru
    [SCRIPT_FILENAME] => /home/c/cv01066/public_html/index.php
    [REMOTE_PORT] => 45716
    [REDIRECT_URL] => /article/kak-sohranit-plodorodnost-pochvy/
    [REDIRECT_QUERY_STRING] => q=article/kak-sohranit-plodorodnost-pochvy/
    [GATEWAY_INTERFACE] => CGI/1.1
    [SERVER_PROTOCOL] => HTTP/1.0
    [REQUEST_METHOD] => GET
    [QUERY_STRING] => q=article/kak-sohranit-plodorodnost-pochvy/
    [REQUEST_URI] => /article/kak-sohranit-plodorodnost-pochvy/
    [SCRIPT_NAME] => /index.php
    [PHP_SELF] => /index.php
    [REQUEST_TIME_FLOAT] => 1713556359.171
    [REQUEST_TIME] => 1713556359
    [argv] => Array
        (
            [0] => q=article/kak-sohranit-plodorodnost-pochvy/
        )

    [argc] => 1
    [HTTP_REFERER] => 
)
Вы бот?
Нет
Да
Более 15 лет на рынке!
Надежный поставщик!
Отгрузка материала:
круглосуточно
Прием заказов: ежедневно 8:00-20:00
Рассчитать доставку
Рассчитать доставку

Как сохранить плодородность почвы

Как сохранить плодородность почвы

От плодородности почвы – содержания в ней органических и минеральных компонентов зависит урожайность культур и декоративный вид растений, используемых для оформления территории. Если не принимать никаких мер, то даже самая плодородная почва постепенно становится бедной. Чтобы не пришлось менять грунт на участке, необходимо поддерживать и сохранять его плодородность, для этого существует много способов.

Причины снижения плодородия

В дикой природе в почве происходит постоянный круговорот элементов за счет деятельности микроорганизмов, отмирания растений, которые являются постоянным источником питательных компонентов. Если же земля применяется для интенсивного выращивания декоративных или сельскохозяйственных культур, то постепенно она истощается. Это происходит из-за ряда факторов:

Все эти процессы влияют на содержание органических веществ в почве, ее рН, структуру и рыхлость, что снижает плодородность.

Способы повышения плодородности почвы

Чтобы ресурсы земли не истощались, а находились на стабильном уровне, необходимо создавать условия по возобновлению плодородности. Поскольку земля для выращивания используется сезонно, то в остальное время года при благоприятных условиях она сможет восстановиться. Для этого применяются различные методы:

  1. Применение севооборота. Для повышения плодородности почвы достаточно чередовать культуры, которые выращиваются на одной территории (грядке). Подсолнух, свекла, кукуруза, лен буквально вытягивают из почвы все питательные компоненты, поэтому их каждый год нужно сажать на новом месте. Также севооборот необходим для предупреждения распространения болезней. Картофель, капусту, морковь также стоит сажать каждый год на новом месте.
  2. Посев сидератов. Это растения, которые обогащают почву питательными компонентами, их зеленая масса используется в качестве удобрений. Сидераты можно высевать весной до основной посадки либо осенью, после уборки урожая. Чаще всего применяются растения семейства крестоцветных (рапс, горчица). Хорошо зарекомендовали себя бобовые (горох, чечевица, фасоль, соя, люпин, люцерна, вика). Также в качестве сидератов можно брать рожь, овес, ячмень.
  3. Использование червей. Это лучшие обогатители и рыхлители почвы, поскольку они постоянно прокладывают для себя ходы и перерабатывают остатки растений, семена сорняков. Развести червей можно в яме, засыпанной листьями, опилками и пищевыми отходами. Червей нужно подкармливать и регулярно поливать яму водой.
  4. Внесение удобрений. Из натуральных подкормок наиболее ценными являются навоз и зола. Навоз поставляет органику, а зола – калий и другие минеральные компоненты. Они универсальны, подходят для всех типов почв.

Эти 4 методы используются наиболее часто, причем их можно комбинировать. Кроме них, реже применяется отдых почвы, когда ее не используют для культивирования растений несколько лет, но при этом никаких дополнительных мер не предпринимают. Из-за длительности процесса восстановления такой способ не слишком востребован, подходит только в том случае, если земля сильно истощена и стала не пригодна для сельскохозяйственных целей.

Рекультивация земель

Если в результате деятельности почва сильно пострадала при строительстве, добыче полезных ископаемых, стихийных бедствиях или техногенных катастрофах, то проводят ее рекультивацию. Для начала участок выравнивается, закапывается строительный мусор, сверху насыпается слой плодородной земли. При этом устанавливаются дренажные и оросительные системы. Далее принимается ряд мер по повышению плодородности грунта. Для этого в почву вносятся удобрения, высеваются сидераты, после чего высаживаются многолетние травы, деревья или кустарники для защиты от эрозии.

Особенности рытья котлованов

При строительстве большинства зданий необходимо вырыть котлован, чтобы обустроить прочный фундамент. Процесс этот ответственный и сложный, поэтому лучше всего его доверить организации, которая специализируется на выполнении земляных работ, имеет необходимую спецтехнику.

Подготовка площадки

Перед рытьем котлована надо подготовить площадку, расчистить ее от различных помех природного происхождения и результатов человеческой деятельности. Для этого необходимо снять дорожное покрытие (асфальт, тротуар), удалить старые не используемые коммуникации, ограждения, постройки. Также необходимо убрать деревья и кустарники, пни. Для этого нужно привлекать спецтехнику и бригаду рабочих.

Также перед выемкой земли необходимо определиться, куда она будет вывозиться и на каком транспорте. Чтобы расходы на вывоз грунта были минимальные, стоит поискать полигон максимально близко к участку.

Похожие статьи
Как определить качество грунта
Как определить качество грунта

При покупке грунта важно правильно его выбрать с учетом целей, для которых он приобретается. На большинстве участков почва не слишком плодородная, поэтому владельцы приобретают чернозем, смеси на основе торфа и другие плодородные субстраты, чтобы повысить содержание органических и минеральных компонентов. При помощи не слишком сложных методов можно определить, насколько плодородный и качественный грунт.

Подробнее
Процесс рытья котлованов
Процесс рытья котлованов

При рытье котлована важно учитывать место прохождения труб и кабелей, чтобы не повредить их. Все коммуникации отключаются для предупреждения аварий. Если они мешают рытью котлована, то придется их переносить в другое место. Для этого нужно получить разрешение, новую схему коммуникаций утвердить в общем плане строительства

Подробнее
Польза и вред торфа для огорода
Польза и вред торфа для огорода

Одним из распространенных способов улучшить качество почвы на участке является добавление торфа. Естественное удобрение, созданное природой, порой творит чудеса – некогда «бедная» почва дает высокие урожаи. Но так ли однозначна польза торфа? Есть ли какие-то ограничения по его использованию в огороде?

Подробнее
Более 15 лет на рынке!
Надежный поставщик!
Отгрузка материала:
круглосуточно
Рассчитать доставку