Array
(
    [REDIRECT_HTTPS] => On
    [REDIRECT_STATUS] => 200
    [HTTPS] => On
    [HTTP_HOST] => ecomostorf.ru
    [HTTP_X_HTTPS] => 1
    [HTTP_X_FORWARDED_PROTO] => https
    [HTTP_CONNECTION] => close
    [HTTP_ACCEPT] => */*
    [HTTP_USER_AGENT] => Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)
    [HTTP_REFERER] => http://ecomostorf.ru/article/kakoy-pesok-vybrat-dlya-betona/
    [PATH] => /usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/snap/bin
    [SERVER_SIGNATURE] => 
    [SERVER_SOFTWARE] => Apache/2.4.29
    [SERVER_NAME] => ecomostorf.ru
    [SERVER_ADDR] => 127.0.0.1
    [SERVER_PORT] => 80
    [REMOTE_ADDR] => 3.12.107.29
    [DOCUMENT_ROOT] => /home/c/cv01066/public_html
    [REQUEST_SCHEME] => http
    [CONTEXT_PREFIX] => 
    [CONTEXT_DOCUMENT_ROOT] => /home/c/cv01066/public_html
    [SERVER_ADMIN] => info@timeweb.ru
    [SCRIPT_FILENAME] => /home/c/cv01066/public_html/index.php
    [REMOTE_PORT] => 50546
    [REDIRECT_URL] => /article/kakoy-pesok-vybrat-dlya-betona/
    [REDIRECT_QUERY_STRING] => q=article/kakoy-pesok-vybrat-dlya-betona/
    [GATEWAY_INTERFACE] => CGI/1.1
    [SERVER_PROTOCOL] => HTTP/1.0
    [REQUEST_METHOD] => GET
    [QUERY_STRING] => q=article/kakoy-pesok-vybrat-dlya-betona/
    [REQUEST_URI] => /article/kakoy-pesok-vybrat-dlya-betona/
    [SCRIPT_NAME] => /index.php
    [PHP_SELF] => /index.php
    [REQUEST_TIME_FLOAT] => 1714321979.2206
    [REQUEST_TIME] => 1714321979
    [argv] => Array
        (
            [0] => q=article/kakoy-pesok-vybrat-dlya-betona/
        )

    [argc] => 1
)
Более 15 лет на рынке!
Надежный поставщик!
Отгрузка материала:
круглосуточно
Прием заказов: ежедневно 8:00-20:00
Рассчитать доставку
Рассчитать доставку

Какой песок выбрать для бетона

Какой песок выбрать для бетона

Песок – востребованный материал при строительстве, оформлении территорий, прокладывании дорог, ремонтных работах. Он входит в состав многих сыпучих смесей и определяет их физико-химические свойства, поэтому для каждого вида деятельности важно правильно подобрать вид песка.

Виды песка

Свойства песка зависят от того, где и каким способом он был добыт, проходил дополнительную обработку или нет. Также его вид определяет стоимость.

Песок бывает следующих разновидностей:

  1. Речной. За счет обтачивания водой песчинки этой разновидности имеют гладкую округлую форму. Он идеально подходит для бетонного раствора, поскольку в процессе добычи естественным образом промывается, лишен камней и примесей пыли, глины. Это позволяет контролировать плотность бетона, но такой материал склонен быстро оседать в растворе, поэтому его нужно постоянно перемешивать. Стоимость такой породы находится на среднем уровне.
  2. Карьерный. Такая разновидность породы используется при изготовлении кирпичей, сухих смесей для стяжки пола, подготовки подушек при строительстве, основании дорог. У карьерного песка частички имеют неправильную форму, за счет чего прочно скрепляются с бетонным раствором. Однако из-за наличия примесей пыли и глины при добавлении карьерной породы в бетон раствор получается низкого качества.
  3. Морской. По форме частиц он схож с речным песком, но имеет еще более однородный состав, все его зерна одинакового размера. Он является самым чистым и наиболее дорогим из-за того, что добыча происходит на значительной глубине.
  4. Кварцевый. Получается при измельчении горных пород, содержащих кварц. Химически инертный и чистый материал, который имеет однородный состав по размерам частиц. Кварцевый песок используется как фильтр, наполнитель для декоративной стяжки.

Для получения более качественного, доступного материала карьерный песок может подвергаться очистке. Для сортировки по фракциям и удаления примесей он просеивается, промывается.

Свойства и характеристики песка

Главная характеристика песка – размер его частиц. Выделяют такие категории материала:

Для получения прочного бетона чаще применяются средние и крупные фракции.

Кроме размера частиц, учитывается объемный вес. В среднем он находится в пределах 1500-1800 кг/м3, чем ниже параметр, тем лучше.

Стандартным уровнем влажности считается 5%. Это надо учитывать при расчете воды, которая добавляется при замешивании бетона.

Альтернативы песку для бетона

Кроме песка, как наполнитель при замешивании бетонного раствора применяются другие материалы. Они более доступные, но не всегда гарантируют высокое качество полученной смеси:

В качестве альтернативы песку используется:

  1. Отсев. Его можно назвать песком искусственного происхождения, поскольку отсев образуется после дробления и просеивания горных пород.
  2. Песчано-гравийная смесь. Она имеет природное происхождение, кроме песка и гравия, включает примесь глины, пыли. ПГС используется при заливке площадок во дворе, дорожек без значительно нагрузки.
  3. Песчано-щебеночная смесь. Довольно чистый материал, состоящий и отсева и щебня, хотя в нем много частиц мелкой фракции.

Расчет количества

Бетон замешивается из трех компонентов. Это цемент, песок и щебень. Для расчета применяется классическая их пропорция 1:3:5. В такую смесь добавляется от 50 до 70% воды, в зависимости от необходимой вязкости раствора.

Чтобы выполнить более точный расчет, получить бетон соответствующей марки, необходимо использовать свои пропорции в каждом случае:

  1. Для М100 применяется фракция не более 2,5 мм. Пропорции цемента, песка и щебенки составляют 1:4,6:7.
  2. Для М200 доля песка должна быть другая. Соотношение основных компонентов выглядит как 1:3,5:5,7. Фракция точно такая же, как и в М100.
  3. Для М300 количество ингредиентов смешивается в пропорции 1:1,9:3,7.
  4. Для М400 нужен более крупный песок (фракция от 3,5 мм). Пропорция выглядит так: 1:1,2:2,7.
  5. Для М450 также нужен крупный материал. Количество ингредиентов определяется по соотношению 1:1,1:2,5.

Правильный расчет обеспечивает не только прочность бетона, но и снижает его стоимость, поскольку позволяет оптимизировать расход цемента в смеси.

Похожие статьи
Как определить качество грунта
Как определить качество грунта

При покупке грунта важно правильно его выбрать с учетом целей, для которых он приобретается. На большинстве участков почва не слишком плодородная, поэтому владельцы приобретают чернозем, смеси на основе торфа и другие плодородные субстраты, чтобы повысить содержание органических и минеральных компонентов. При помощи не слишком сложных методов можно определить, насколько плодородный и качественный грунт.

Подробнее
Как правильно выбирать щебень
Как правильно выбирать щебень

Щебень - один из востребованных материалов при различных видах строительных работ, облагораживании территории. Существует много видов этого сыпучего материала по происхождению, размерам фракции, характеристикам

Подробнее
Процесс рытья котлованов
Процесс рытья котлованов

При рытье котлована важно учитывать место прохождения труб и кабелей, чтобы не повредить их. Все коммуникации отключаются для предупреждения аварий. Если они мешают рытью котлована, то придется их переносить в другое место. Для этого нужно получить разрешение, новую схему коммуникаций утвердить в общем плане строительства

Подробнее
Более 15 лет на рынке!
Надежный поставщик!
Отгрузка материала:
круглосуточно
Рассчитать доставку